琼山区 >> 信息公开 >> 政府文件 >> 正文

海口市琼山区人民政府关于中央生态环境保护督察组交办信访举报事项办理情况报告(琼山府报〔2019〕233 号)

更新时间:2019-08-22   来源:琼山区  作者:

海南省生态环境保护督察工作领导小组办公室:

  现将转来的中央第三环境保护督察组第三十一批次交办的 受理编号为 X2HI201908130053 的中央生态环境保护督察组转办件调查、处置情况报告如下:

  一、交办的信访件事项情况

  海口琼山区新城路土产小区垃圾桶附近存在卫生死角,建议将垃圾桶放在大门外。

  二、交办的信访件所属批次、接办的时间、办理时间情况


  该信访件属第三十一批次,受理编号:X2HI201908130053, 承办单位:海口市琼山区人民政府,接办时间:2019 年 8 月 14日,办理时间:2019 年 8 月 14 日 15 时 00 分。

  三、信访件的诉求情况

  要求核查解决小区垃圾桶附近存在卫生死角问题,建议将垃 圾桶放在大门外。

  四、被举报对象的基本情况

  土产小区全称为琼山土产日杂公司小区,位于海口市琼山区 新城路 24 号,该小区居住户数 800 余户,属琼山区 96 个“三无小区”之一,根据《海口市环卫综合一体化 PPP 项目(琼山区试点)协议》,由京环公司负责该小区的环境卫生。

  五、调查核实经过情况

  8 月 14 日 15 时 00 分,受区人大常委会副主任方慧玲委托, 府城街道工委书记甘平组织区城市综合执法局、区住保中心、京环公司等部门第一时间赶往现场,核实该群众信访案件。

  (一)经现场查看,琼山土产日杂公司小区垃圾桶周边干净、 整洁、无异味,不存在卫生死角。信访件反映的问题不属实。

  (二)琼山土产日杂公司小区位于琼山区新城路,小区大门 临街,小区垃圾桶专门用于服务小区居民。依据 1995 年 6 月 7 日实施的《海南省城市市政设施管理规定》第三章“城市道路设施占用管理”第十六条“任何单位和个人不准擅自占用城市道路 设施和占压地下管线。不准占用城市道路设施开设集贸市场、摆 摊设点、停放车辆、堆物作业、搭棚、盖房、设置广告标志和进行其他妨碍其使用功能的活动”的规定,如将垃圾桶放置在小区 大门外,将影响市容市貌及交通秩序,且妨碍其使用功能,因此 信访件要求将垃圾桶放在小区大门外的建议不予采纳。

  (三)该投诉件反映的内容与第十六批次,受理编号为X2HI201907290008 的中央环保督察转办件(反映内容:琼山土产日杂公司小区垃圾桶的垃圾未能及时清运,滋生蚊虫,散发臭味的问题)反映的内容相似,均涉及琼山土产日杂公司小区垃圾桶的问题。依据第十六批次,受理编号为 X2HI201907290008 的中央环保督察转办件整改要求,区政府已针对该小区垃圾桶问题作出如下措施:一是京环公司已于 7 月 30 日下午指定专人负责该小区的垃圾桶卫生,加强对小区垃圾桶点位的巡查,在日均清运该小区生活垃圾 6-7 次的基础上视情况增加垃圾清运频次,有效确保了小区垃圾日产日清,同时已在该小区增配 2 个 240L 垃圾桶,以满足小区的垃圾投放;二是卫健委已于 7 月 30 日下午安排广东惠利民消杀公司对该小区垃圾桶、旮旯、房前屋后等公共部位进行消杀,有效杀灭蚊虫及防制苍蝇;三是区城市综合执法局、府城街道办和北胜社区已加大对小区及周边环境的卫生巡查整治工作和秩序管理;四是府城街道、北胜社区已于 7 月 31 日下午在该小区开展专项宣传教育活动;五是经府城街道协调,已成立了“土产日杂公司小区环保卫生整治工作群”,群成员主要由府城街道、区城市综合执法局、北胜社区、京环公司等单位工作人员及小区居民代表组成,旨在更好地监督指导该小区垃圾桶保洁工作。

  六、被举报对象存在的主要情况问题


  群众反映问题不属实,提出建议不予采纳。

  七、采取的处理和整改措施情况

  (一)由区城市综合执法局督促京环公司加强对保洁人员 的培训,要求保洁人员要严格按照垃圾清运操作规范、清洁标准 进行工作,在做好垃圾桶垃圾清运的同时,也要做好垃圾桶及垃圾桶周边地面的清洗工作,确保将垃圾处理对小区居民生活的影 响降至最低;

  (二)由区城市综合执法局、府城街道加大对小区及周边环 境的巡查整治工作和秩序管理;

  (三)由府城街道和北胜社区对该小区居民加强宣传教育, 进一步强化小区居民有序参与小区环境卫生管理的自觉性和公德 心,共同营造优美、舒适的小区环境。

  八、问题解决情况

  (一)京环公司已于 8 月 14 日下午对专门负责该小区垃圾桶保洁工作的保洁人员进行再次培训,要求保洁人员要严格按照垃 圾清运操作规范、清洁标准进行工作,在做好垃圾桶垃圾清运的 同时,也要做好垃圾桶及垃圾桶周边地面的清洗工作,确保将垃 圾处理对小区居民生活的影响降至最低;

  (二)区城市综合执法局、府城街道已加大对小区及周边环 境的巡查整治工作和秩序管理;

  (三)府城街道和北胜社区已于 8 月 15 日在该小区开展环保宣传教育活动,进一步强化小区居民有序参与小区环境卫生管理 的自觉性和公德心,共同营造优美、舒适的小区环境。


  九、向社会公开情况

  信 访 件 调 查 处 理 结 果 将 在 区 政 府 门 户 网站(http://qsqzf.haikou.gov.cn/)上发布公开信息

  十、其它需要说明的情况。

  无。

 

                    海口市琼山区人民政府

                      2019 年 8 月 15 日

  (此件主动公开;联系人:廖梦莲,电话:18689704899)

  



[录入者:琼山区]

主办:琼山区科学技术工业信息化局 版权:琼山区科学技术工业信息化局
网站联系电话:0898-65894091 政府网站标识码:4601070001
琼ICP备17005283号 琼公网安备46010702000115号

温馨提示

您访问的链接即将离开海口市政府门户网站,进入非政府网站
是否继续?